中藥在中國(guó)歷史長(zhǎng)久,西藥是近代的產(chǎn)物,兩種藥物都有其優(yōu)點(diǎn)和缺點(diǎn),如何分辨一種藥物是中藥還是西藥主要由其成分決定。那么,重感靈片是中藥還是西藥?有什么根據(jù)嗎?
重感靈片主要是由葛根、石膏、馬鞭草、板藍(lán)根、青蒿、毛冬青、羌活、安乃近、馬來(lái)酸氯苯那敏這些成分制成的一種為黃色的片劑。
重感靈片含有馬來(lái)酸氯苯那敏、安乃近,后者是氨基比林和硫酸鈉相結(jié)合的化合物。馬來(lái)酸氯苯那敏為組織胺H1受體拮抗劑,單用時(shí)日服劑量一般不得超過(guò)24mg。安乃近為解熱鎮(zhèn)痛類藥,用于解熱、鎮(zhèn)痛單用時(shí)日服劑量一般不得超過(guò)3000mg。
中成藥是以中草藥為原料,經(jīng)制劑加工制成各種不同劑型的中藥制品,包括丸、散、膏、丹各種劑型。是我國(guó)歷代醫(yī)藥學(xué)家經(jīng)過(guò)千百年醫(yī)療實(shí)踐創(chuàng)造、總結(jié)的有效方劑的精華。所以,可以斷定重感靈片是中成藥。
中成藥具有很多優(yōu)點(diǎn)如現(xiàn)成可用、適應(yīng)急需、存貯方便、能隨身攜帶、省去了煎劑煎煮過(guò)程、消除了中藥煎劑服用時(shí)特有的異味和不良刺激等。
以上信息源于健客的收集與整理,由于不同患者的具體患病情況不盡相同,所以我們建議您可以咨詢專業(yè)人士。而對(duì)于具體的注意事項(xiàng),歡迎咨詢我們的藥店客服或者撥打我們的熱線電話:400-086-5111,我們竭誠(chéng)為您服務(wù)。
(實(shí)習(xí)編輯:陳觀嬋)
上一篇:重感靈片能和中藥一起使用嗎... 下一篇:重感靈片成分是什么?
重感靈片(益爾)
重感靈片(花城)
重感靈片(樂(lè)天)
重感靈片