為了您的健康,用藥之前我們一定要了解清楚藥物的主要成份及功效。那么,復方對乙酰氨基酚片的主要成分有哪些什么呢?
復方對乙酰氨基酚片為復方制劑,其組份為:每片含阿司匹林0.2268g,撲熱息痛0.136g,咖啡因33.4mg。復方對乙酰氨基酚片中撲熱息痛及阿司匹林能抑制前列腺素的合成而產生解熱鎮(zhèn)痛作用;咖啡因為中樞興奮藥,能收縮腦血管,減輕其搏動的幅度,與解熱鎮(zhèn)痛藥配伍,能增加解熱鎮(zhèn)痛之效果。
復方對乙酰氨基酚片,適應癥為解熱鎮(zhèn)痛藥。用于發(fā)熱、頭痛、神經痛、牙痛等,應口服,一次1-2片。當藥品性狀發(fā)生改變時禁止服用。請將此藥品放在兒童不能接觸的地方。對本品過敏者禁用。
患者服用本品可能引起的不良反應有:
1.較常見的有惡心、嘔吐、上腹部不適或疼痛等胃腸道反應。
2.較少見或罕見的有:
①胃腸道出血或潰瘍,多見于大劑量服用本品的患者;
②過敏性支氣管哮喘;
③皮疹、蕁麻疹、皮膚瘙癢等;
④血尿、眩暈和肝臟損害。
健客溫馨提醒,為了您的健康,請在您的主治醫(yī)生或指導藥師的指導下按療程服用,同時密切接受隨訪,以便他們了解到您的用藥情況。如在用藥過程有任何不良反應或疑惑,向健客在線醫(yī)生咨詢,熱線電話:400-086-5111。
(實習編輯:薛冬梅)
上一篇:復方對乙酰氨基酚片的主要成... 下一篇:復方對乙酰氨基酚片功能主治...
復方對乙酰氨基酚片(II)市場價:會員價:¥
復方對乙酰氨基酚片II(散利痛)市場價:會員價:¥
復方對乙酰氨基酚片II(散列通)市場價:會員價:¥
復方對乙酰氨基酚片(得菲爾)市場價:會員價:¥