我們都知道,現(xiàn)在市場上得真假貨有很多,藥品也有真假之分的,所以我們在購買東西的時候一定要謹慎,要知道怎么分辨真假。那么,怎么鑒別重感靈片的真假呢?
重感靈片主要是由葛根、石膏、馬鞭草、板藍根、青蒿、毛冬青、羌活、安乃近、馬來酸氯苯那敏這些成分制成的一種為黃色的片劑。具有疏風止痛,清熱解表的功效。用于治療高熱、鼻塞,咽喉腫痛,咳嗽、惡寒、四肢酸痛等重癥感冒。四時感冒、流行性感冒的各種癥狀。
重感靈片含有馬來酸氯苯那敏、安乃近,后者是氨基比林和硫酸鈉相結合的化合物。馬來酸氯苯那敏為組織胺H1受體拮抗劑,單用時日服劑量一般不得超過24mg。安乃近為解熱鎮(zhèn)痛類藥,用于解熱、鎮(zhèn)痛單用時日服劑量一般不得超過3000mg。
大家可以通過下面這些方法知道重感靈片是真的還是假的:
1.看藥品批準文號。大家可以到國家食品藥品監(jiān)督管理局網(wǎng)站上進行查詢,將查詢結果和藥品的介紹進行對比,就可以確定批準文號是否屬于偽造。
2.看藥品生產(chǎn)批號和有效期。合格藥品的包裝上都有激光打印的產(chǎn)品批號、生產(chǎn)日期和有效期,三者缺一不可;假藥常有缺頂或油印粘貼的批號、日期。
3.看藥品外包裝。合格藥品的包裝都必須經(jīng)藥監(jiān)部門批準,且印刷精美,字跡清晰;一般假藥的外包裝質地較差,字體和圖案印刷粗糙,防偽標志模糊。
4.看藥品外觀
5.看藥品說明書。假藥說明書內容不全,印刷質量差,字跡模糊。
總之,消費者在購買藥品的時候,最好到正規(guī)的藥店或者醫(yī)院購買,質量會有所保證。
大家如需購買本品,您還可以到方舟健客詢問我們的在線客服,或者撥打我們的熱線電話400-086-5111。
(實習編輯:歐彩娣)
上一篇:使用重感靈片會有依賴性嗎? 下一篇:重感靈片安全用藥說明書是怎...