耐藥性又稱抗藥性,系指微生物、寄生蟲以及腫瘤細(xì)胞對(duì)于化療藥物作用的耐受性,耐藥性一旦產(chǎn)生,藥物的化療作用就明顯下降。耐藥性根據(jù)其發(fā)生原因可分為獲得耐藥性和天然耐藥性。那么何濟(jì)公阿咖酚散會(huì)有耐藥性嗎?
何濟(jì)公阿咖酚散適用于普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱,也適用于緩解輕至中度疼痛如頭痛、關(guān)節(jié)痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經(jīng)痛、痛經(jīng)等癥狀的患者。
阿咖酚散為復(fù)方制劑,其組份為每包含對(duì)乙酰氨基酚126mg,阿司匹林230mg,咖啡因30mg。為白色或類白色粉末;味微酸苦;遇濕氣易變質(zhì)。
阿司匹林是一種歷史悠久的解熱鎮(zhèn)痛藥,用于治感冒、發(fā)熱、頭痛、牙痛、關(guān)節(jié)痛、風(fēng)濕病,還能抑制血小板聚集,用于預(yù)防和治療缺血性心臟病、心絞痛、心肺梗塞、腦血栓形成,應(yīng)用于血管形成術(shù)及旁路移植術(shù)也有效。
乙酰氨基酚,乙酰苯胺類解熱鎮(zhèn)痛藥,又名撲熱息痛。用于發(fā)熱,也可用于緩解輕中度疼痛,如頭痛、肌肉痛、關(guān)節(jié)痛以及神經(jīng)痛、痛經(jīng)、癌性痛和手術(shù)后止痛等。
咖啡因開始能使中樞神經(jīng)系統(tǒng)興奮,因此能夠增加警覺度,使人警醒,有快速而清晰的思維,增加注意力和保持較好的身體狀態(tài)。最后進(jìn)入脊髓并保持一個(gè)較高的劑量??Х纫蚴且粋€(gè)中樞神經(jīng)系統(tǒng)興奮劑,也是一個(gè)新陳代謝的刺激劑??Х纫蚣缺蛔鳛轱嬈罚脖蛔鳛樗幤?,其作用都是提神及解除疲勞。
所謂是藥三分毒,中藥也不是絕對(duì)的沒有負(fù)作用,長(zhǎng)期用藥會(huì)導(dǎo)致肝和腎的損傷,還會(huì)產(chǎn)生賴藥性和抗藥性,盡管何濟(jì)公阿咖酚散的成分健康,效果不錯(cuò),但是何濟(jì)公阿咖酚散是不可以長(zhǎng)期服用的,長(zhǎng)期服用,不但會(huì)降低藥物的起到的作用,還會(huì)帶來(lái)一些副作用。由于每個(gè)人對(duì)藥物的敏感度不同,藥物起效時(shí)間也不同,存在個(gè)體差異。
看了以上的介紹,相信您對(duì)本品有了一定了解,希望對(duì)您有所幫助,如果您還有疑問(wèn),請(qǐng)咨詢?cè)诰€專家。
健客藥師溫馨提醒:對(duì)本品過(guò)敏者請(qǐng)慎服,如需服用請(qǐng)依照醫(yī)生吩咐正確服用。如果您在服用本品期間有任何不適或疑問(wèn),請(qǐng)及時(shí)致電健客藥師,400-086-5111,這有多位專科藥師為您提供免費(fèi)的全程用藥指導(dǎo)與日常護(hù)理指南!
(實(shí)習(xí)編輯:陳王姐)
上一篇:復(fù)方鋅布顆粒(必能)有什么用... 下一篇:何濟(jì)公阿咖酚散是中藥嗎?相關(guān)藥品購(gòu)買
相關(guān)健康經(jīng)驗(yàn)