酚氨咖敏片口服。一次1片,一日3次或遵醫(yī)囑。用于感冒、發(fā)熱、頭痛、神經(jīng)痛及風(fēng)濕痛等。那么,酚氨咖敏片的成份有什么作用呢?
酚氨咖敏片的成份作用是:
酚氨咖敏片由對(duì)乙酰氨基酚0.15g,氨基比林0.1g,咖啡因30mg,馬來(lái)酸氯苯那敏2mg制成,各種成分分別都有各自對(duì)癥的功效。
對(duì)乙酰氨基酚屬外周性鎮(zhèn)痛藥,其作用機(jī)制是通過(guò)抑制下丘腦體溫調(diào)節(jié)中樞前列腺素(PGE1)的合成及釋放,而產(chǎn)生周圍血管擴(kuò)張,引起出汗以達(dá)到解熱作用,同時(shí)能抑制PGE1、緩激肽和組胺等的作用,提高痛閾而產(chǎn)生鎮(zhèn)痛效果;
咖啡因?yàn)橹袠猩窠?jīng)興奮藥,能興奮大腦皮層,提高對(duì)外界的感應(yīng)性,并有收縮腦血管,加強(qiáng)前兩藥緩解頭痛的效果;
馬來(lái)酸氯苯那敏具有較強(qiáng)的組胺H1受體阻斷作用,可減輕過(guò)敏引起的呼吸道其他癥狀,對(duì)中樞神經(jīng)系統(tǒng)也有輕度抑制作用,因此,酚氨咖敏片能夠有效的治療感冒、發(fā)熱、頭痛、神經(jīng)痛及風(fēng)濕痛等癥狀。
藥物選擇因患者個(gè)體性差異而往往不同,詳情請(qǐng)咨詢方舟健客藥師,全國(guó)統(tǒng)一服務(wù)熱線:400-086-5111,這有逾百位??扑帋煘槟峁┤贪踩盟幹笇?dǎo)。我們會(huì)根據(jù)您的情況為您解答任何用藥方面的問(wèn)題,方便您放心使用。
(實(shí)習(xí)編緝:張桂平)
上一篇:復(fù)方鋅布顆粒(必能)有什么用... 下一篇:阿莫西林膠囊說(shuō)明書(shū)有哪些內(nèi)...相關(guān)藥品購(gòu)買
相關(guān)健康經(jīng)驗(yàn)