復方氨酚烷胺片(感康)的主要成分為復方制劑,每片含對乙酰氨基酚250毫克,鹽酸金剛烷胺100毫克,人工牛黃10毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。輔料為:淀粉、糖粉、硬脂酸鎂。1.對乙酰氨基酚:化學名:N-(4-羥基苯基)乙酰胺分子。適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。其用法用量是口服。成人,一次1片,一日2次。
那么,過量服用復方氨酚烷胺片怎么辦?
過量服用復方氨酚烷胺片,應嚴密觀察副作用和中毒的發(fā)生,注意監(jiān)測血壓、脈搏、呼吸及體溫。如服用超過8片時,可很快出現惡心、嘔吐、胃痛或胃痙攣、腹瀉、厭食、多汗等癥狀,且可持續(xù)24小時。2~4天內出現肝功能損害,表現為肝區(qū)疼痛、肝腫大、黃疸。服藥過量時應立即洗胃、催吐、大量補液利尿、酸化尿液以增加藥物排泄,并給予對乙酰氨基酚拮抗劑乙酰半胱氨酸,不得給活性炭,因可影響解毒藥的吸收;乙酰半胱氨酸首次140mg/kg,口服,然后70mg/kg用藥,每4小時1次,共17次;病情嚴重時可靜脈給藥,拮抗藥宜早用,12小時內給藥療效滿意,超過24小時則療效較差,同時應給予其他對癥與支持療法。并觀察有無動作過多、驚厥、心律失常及低血壓等情況,按需要分別給鎮(zhèn)靜劑、抗驚厥劑、抗心律失常藥??刂浦袠猩窠浵到y(tǒng)中毒的癥狀,可緩慢靜注毒扁豆堿。
方舟健客溫馨提醒,為了您的健康,請在您的主治醫(yī)生或指導藥師的指導下按療程服用,同時密切接受隨訪,以便他們第一時間了解到您的用藥情況。如在用藥過程有任何不良反應或疑惑,亦可第一時間向方舟健客在線醫(yī)生咨詢,熱線電話:400-086-5111。
(實習編輯:葉思敏)
上一篇:復方鋅布顆粒(必能)有什么用... 下一篇:吉林省吳太醫(yī)藥的復方氨酚烷...相關藥品購買
相關健康經驗